Мир крыльев

    Татьяна Шокина, главный экономист Симбирского епархиального управления, ответственный за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети Симбирской епархии:

    – Я много читаю: во-первых, потому что люблю, а во-вторых, потому что обязывает должность. Стараюсь всегда быть в курсе книжных новинок.

    С книгой «Крылья», которую сейчас читаю, я познакомилась случайно – на сайте издательства «Никея» попался ее анонс. Он заинтересовал меня настолько, что захотелось познакомиться с произведением.

    История в жанре фэнтези написана нашей соотечественницей Марией Герус. Отчасти она напомнила мне мои любимые романы «Гарри Поттер» Дж.К. Роулинг и «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина. Оторваться от этих книг невозможно и порой приходиться жертвовать сном, чтобы утолить внутренний интерес…

    Главные герои «Крыльев» – пятеро подростков: Варка, Фамка, Илка, Ланка, Жданка, которые учатся в Лицеуме. У каждого из них свое видение мира и жизни, но всех объединяет неравнодушие к преподавателю по имени Рарог Лунь ар-Морран-ап-Керриг. За глаза его называют кратко – Крыса. Виной тому не только жиденькие волосы, которые завязаны шнурком от ботинка, но и скверный характер. Крыса скрывал свою принадлежность к могущественной расе, которая помогала людям, защищала и лечила их, а главное – обладала крыльями. Этих существ звали крайнами, но столкнувшись со страстями людей, они навсегда исчезли. Все дети были воспитаны на сказках о крайнах и были уверены, что их не существует.

    Жизнь в этом мире текла неспешно, пока не случился государственный переворот, в котором подростки и преподаватель стали заложниками. Именно тогда и раскрылся главный секрет Крысы. Героям придется столкнуться с проблемами взросления и трудностями выживания в попытке общими усилиями спасти свой мир. Господин Лунь остается настоящим учителем для своих учеников и вне стен Лицеума – фактически он учит их жизни. Его воспитанники, взрослея, не хотят с ним расставаться – он стал для ребят героем.

     Эта книга написана динамичным, образным языком, а юмор заставляет получать наслаждение от каждой страницы и смеяться вслух. «Крылья» я с радостью посоветую своим крестникам, которые только-только вступают на путь взросления.

    № 2 (562) 26 января 2021 г.