Главная / События 2022 / В областной детской библиотеке прошел форум, посвященный Прощеному воскресенью

    В областной детской библиотеке прошел форум, посвященный Прощеному воскресенью

    6 марта, в Прощеное воскресенье, для воспитанников «Дома детства» и воскресной школы храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ульяновска  в областной детской библиотеке имени С. Т. Аксакова прошел форум «Прощения просим и на блины ждем в гости». Организатором форума выступил отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с  руководством библиотеки.

    Форум открыла обзорная экскурсия по библиотеке «Дух старины глубокой». На книжной выставке «Масленица – хороша, широка ее душа» ребят познакомили с народными традициями праздника. На интерактивных площадках «Широкая Масленица на картинах Бориса Кустодиева» и «Здравствуй, Масленица!» ребята познакомились с литературно-художественным отражением культуры народа. Праздничный концерт организовали воспитанники воскресной школы храма в честь Богоявления Господня села Арское: юные артисты из приходского ансамбля танца «Лазурит» исполнили хореографические композиции «Гусеница» и «Барыня», а участники вокального ансамбля «Вдохновение» –  песни о весне. Слушатели епархиальных катехизаторских курсов подготовили для детей спектакль-притчу «Дикие лебеди». Сказка, рассказанная доброй мудрой бабушкой, поведала ребятам о великой силе прощения, о том, что для победы над злом нужно призывать в помощь благодать Божию, любить Господа и друг друга, помогать ближним своим  и быть готовым к самопожертвованию.

    По окончании спектакля с пастырским словом к гостям обратился заместитель председателя ОРОиК Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин. Он призвал всех присутствующих совершить маленький подвиг – очистить сердца прощением друг друга перед вступлением в Великий пост, рассказал о христианском смысле этого православного обычая. Встреча завершилась праздничным чаепитием с блинами, чаем и сладостями.