Главная / События 2022 / Подведены итоги II молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест»

13 марта, накануне Дня православной книги, были подведены итоги II молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест». Конкурс проводился по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества и Межрегионального координационного центра по работе с православной молодежью Приволжского федерального округа. Его организаторами стали Совет молодых литераторов Ульяновской области и отдел по работе с молодежью Симбирской епархии. Подведение итогов литературного конкурса состоялось во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора департамента культурной политики министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова. Она поблагодарила организаторов, членов жюри и участников конкурса и пожелала, чтобы с каждым годом увеличивалось количество участвующих регионов, а также улучшалось качество присылаемых работ.

Приветственное слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина озвучил председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

По окончании церемонии награждения состоялся вечер духовной музыки и поэзии. Своим творчеством со зрителями поделились народный фольклорный ансамбль “Купавушка”, студенты Ульяновского музыкального училища Никита Беспалов и Елизавета Теплицына, учащиеся 12-й детской школы искусств Софья Смолева и Вероника Грожевич и клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Ульяновска иерей Владимир Коблов.

В этом году в конкурсе приняли участие чуть более тридцати молодых поэтов, прозаиков и публицистов из Ульяновской, Кировской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, а также из республики Башкортостан. Одна работа была направлена из города Санкт-Петербург.

В состав жюри конкурса вошли члены Союза писателей России Александр Дашко, Мария Богдан, Алина Осокина, председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев, сотрудник епархиального отдела образования и катехизации, клирик Воскресенского храма г. Ульяновска иерей Игорь Казачков и настоятель Богоявленского храма с. Прислониха протоиерей Дмитрий Савельев.

Лауреаты конкурса в номинации «Авторская песня»:
    1 место – Наталья Елохина (Саратов),
    2 место – Елена Афанасьева (Чебоксары),
    3 место – Екатерина Воробьева (Лашманова) (Ульяновск).

Лауреаты конкурса в номинации «Поэзия»:
    1 место – Дмитрий Яшнов (Ульяновск),
    2 место – Евгений Бодунов (Ульяновск),
    3 место – Юлия Дмитренко (Ульяновск),
    3 место – Наталья Филимонова (Санкт-Петербург).

В номинации «Поэзия» специальным призом жюри была отмечена юная участница Марина (творческий псевдоним – Марианесса) Волкова (Ульяновск).

Лауреаты конкурса в номинации «Проза»:
    1 место – Антон Долматов (Ульяновск),
    2 место – Анастасия Миронова (Ульяновск),
    3 место – Сергей Якушов (Ульяновская область, р.п. Ишеевка).

Лауреаты конкурса в номинации «Травелог»:
    1 место – Виктория Варфоломеева (Ульяновск),
    2 место – Илья Разумовский (Ульяновск),
    3 место – Ольга Новопольцева (Ульяновск).

Все участники литературно-музыкального вечера получили в подарок Евангелие от Марка с комментариями священника Георгия Максимова, переданные молодежным отделом Симбирской епархии.

Работы победителей будут опубликованы в литературном журнале «Симбирскъ».