Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин посетил государственный архив Ульяновской области

    Митрополит Лонгин посетил государственный архив Ульяновской области

    30 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил государственный архив Ульяновской области. Директор ОГБУ «ГАУО» Ольга Ивановна Денисова и сотрудники архива рассказали владыке о его работе, составе фондов, условиях их хранения, о самых важных хранящихся в архиве документах.

    Затем владыка познакомился с выставкой «Епархиальная летопись», подготовленной госархивом к 190-летию Симбирской епархии. Этот юбилей отмечается в 2022 году.
    Выставка содержит документы из фондов архива о деятельности духовной консистории, о храмах и монастырях епархии, учебных заведениях (семинарии, духовном и епархиальном училищах), о священнослужителях, оставивших яркий след в истории края, о репрессиях в отношении духовенства, о пребывании в Ульяновске в эвакуации местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) в 1941-1943 гг., о возрождении самостоятельной Ульяновской-Симбирской епархии в 1989 г. Выставка действует в экспозиционном зале госархива до 28 октября 2022 г.

    В завершение встречи Митрополит Лонгин передал архиву издания, выпущенные Симбирской епархией в 2021-2022 годах, посвященные истории епархии и Православной Церкви.