Главная / События 2022 / Пасха в русской культуре: в “Губернаторском” прошел Пасхальный концерт

    Пасха в русской культуре: в “Губернаторском” прошел Пасхальный концерт

    1 мая, в день памяти апостола Фомы (Антипасха), во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел концерт «Пасхальный благовест».

    В программу концерта вошли произведения великих русских композиторов Н. Римского-Корсакова, М. Балакирева, А. Глазунова, М. Мусоргского, П. Чайковского, С. Рахманинова в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» (художественный руководитель — Фабио Мастранджело, дирижер — Сергей Кисс), солистов Елены Рождественской, Маргариты Долгоненковой. Со сцены прозвучали строки из произведений Н. Гоголя, А. Куприна, И. Бунина и И. Шмелева. В концерте также принял участие главный звонарь Самарского центра колокольных звонов Кирилл Филиппов.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил слушателей с главным праздником православных христиан:

    — Я сердечно поздравляю вас с праздником светлого Христова Воскресения, с Пасхой Господней! Церковь называет этот день «праздником праздников и торжеством из торжеств». Действительно, Воскресение Христово — это центральное событие человеческой истории. Апостол Павел не напрасно говорит: если Христос не воскрес, то тщетна и вера наша. Но мы знаем, что Христос воскрес, стал Первенцем из умерших, как говорит об этом Святая Церковь, и показал каждому человеку путь к воскресению. Мы знаем и верим в то, что человеческая жизнь не кончается со смертью нашего тела, и что мы будем в вечности находиться с Богом. Поэтому такая радость заключена для нас в словах: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».
    Я хотел бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, Пасхальной радости — радости о Господе. Желаю всем нам мира, счастья, радости, терпения, любви. Все эти добрые чувства приходят от чистого сердца, а чистота сердца — это прямой путь к тому, чтобы видеть и знать Бога. Как сказано в Евангелии: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

    Концерт посетили около ста пятидесяти вынужденных переселенцев из Мариуполя, проживающих в гостиницах «Венец» и «Авангард». Владыка особо обратился к ним и пожелал как можно быстрее утешиться в тех скорбях, которые они испытали за последние месяцы.

    Присутствующих также поздравил с праздником Пасхи губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

    — Пасхальные дни наполняют наши сердца теплом и светом, счастьем от общения с родными. Мы становимся сильнее духом и добрее сердцем, и все отчетливее понимаем, как важны сегодня традиционные ценности, издревле бытующие на Руси: единство, согласие и взаимопонимание. Они являются главным источником созидательной силы нашего народа, важнейшим фундаментом для всех государственных достижений и побед. Со словами своей особой признательности я обращаюсь к тем, кто за суетой обыденных дел находит время и силы на поддержку своих земляков. Кто дарит свое тепло и внимание окружающим людям. Кто не может представить свою жизнь без ежедневных добрых дел, которые чудесным образом украшают нашу душу. Еще раз от всего сердца поздравляю всех гостей нашего концерта с праздником светлого Христова Воскресения. Пусть жизнь ваша всегда будет наполнена искренностью, светом и благодатью. Крепкого здоровья, счастья, любви, добра вам и вашим семьям!

    Традиционный Пасхальный концерт в Ульяновске проходит при участии министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Симбирской митрополии.