Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Любить, ничего не требуя взамен

    Любить, ничего не требуя взамен

    Тексты митрополита Лимассольского Афанасия (Николау) до краев наполнены мудростью, при этом читаются без всяких затруднений.

    В новой книге владыки Афанасия «Да не смущается сердце ваше…» можно найти ответы на вопросы современного православного христианина о жизни со Христом, семье и отношениях с ближними, работе и Промысле Божием о каждом человеке.

    Сборник состоит из проповедей митрополита Афанасия, в которых он передает нам свой бесценный опыт христианина. Слог архипастыря простой и понятный, исполненный духовной мудрости и любви к каждому человеку.

    Как проявлять любовь в современном мире? Первый совет епископа Афанасия – быть благожелательными друг ко другу. Этому пункту автор уделяет большое внимание. Второй совет – любить, ничего не требуя взамен. Это, конечно, очевидно, но так трудно исполнимо сегодня. Что касается взаимоотношений в семье, то абсолютно необходимо научиться слышать другого. Отбросить эгоизм, гордыню и услышать человека, с которым живешь в одном доме. Зачастую люди живут лишь своими проблемами, не заглядывают в душу своей половинке, отчего та вынуждена искать сочувствия и любви на стороне.

    В каждой семье с появлением ребенка рано или поздно возникает вопрос о том, как воспитывать детей. На эту тему митрополит Афанасий приводит поучения и наставления старца Паисия Святогорца, которого знал лично. «Родители должны духовно помогать детям, когда они малы, потому что тогда и слабости их малы и их с легкостью можно отсечь. Они подобны молодому картофелю, который, если его потереть, очищается от кожицы. Когда же подрастет, уже надо брать нож и очищать его, если же на нем окажется что-нибудь черненькое, то придется проникать еще глубже».

    Существует ли лекарство от фарисейства и как взрастить здоровую уверенность в себе? Не будет ли эта уверенность похожа на гордую самоуверенность? В своей книге владыка Афанасий помогает разобраться и в этих вопросах. Он советует мыслить так: «…моя свобода и Божия сила будут работать вместе ради блага меня, как человека, на пути к совершенству».

    Касается владыка Афанасий и темы смирения. Вот его призыв к нам: «Приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам».

    № 8 (568) 27 апреля 2022 г.