Главная / События 2022 / Архиерейский детский хор “Рождие” принял участие в Большом пасхальном концерте в Республике Татарстан

    Архиерейский детский хор “Рождие” принял участие в Большом пасхальном концерте в Республике Татарстан

    8 мая, в неделю святых жен-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева в городе Казани состоялся Большой пасхальный концерт, организованный отделом по культуре Казанской епархии при содействии министерства культуры Республики Татарстан. На сцене Большого концертного зала выступил архиерейский детский хор «Рождие» из города Ульяновска, а также коллективы из Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов Поволжья. В исполнении детского хора прозвучали тропарь Пасхи и «Дева Богородица» (И. Болдышева).

    Руководитель хора Наталья Пугачева отметила, что эта поездка помогла обрести детям вдохновение для дальнейших творческих достижений, а также объяснила, почему важно участие в подобных концертных программах:

    – Ангельское пение восхваляет Господа, и дети своими голосами похожи на ангелов. Что мы можем сделать, как послужить Господу? Мы можем послужить своим трудом – пением. Во славу Божию дети учатся пению и поют. Стараемся, чтобы это получилось у нас достойно, чтобы дети своими голосами восхваляли и прославляли Создателя.

    Участники архиерейского детского хора также посетили Успенский Зилантов женский монастырь города Казани.

    Праздничное мероприятие посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, духовенство и монашествующие Казанской епархии, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане столичных храмов.