Главная / События 2022 / Священник принял участие в праздновании 30-летия социального центра «Исток»

    Священник принял участие в праздновании 30-летия социального центра «Исток»

    11 мая Центр комплексного социального обслуживания населения Ульяновска «Исток» отметил свое 30-летие. К юбилею в центре была организована фотовыставка «У истоков “Истока”»‎, в конференц-зале состоялось торжественное награждение сотрудников и праздничный концерт, в аудиториях прошли тематические  круглые столы.

    Участниками торжества стали глава администрации Засвияжского района Ульяновска Наиль Юмакулов, первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, директор Центра «Исток» Гелия Кузьмина, руководство и персонал «Истока», ветераны социальной службы. От Симбирской епархии в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, который является духовником сестричества милосердия имени святого блаженного Андрея Симбирского и настоятелем храма во имя святого праведного Филарета Милостивого, расположенного в здании Центра «Исток».

    На открытии праздничной программы к гостям с приветственным словом обратилась министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, она вручила отцу Димитрию благодарственное письмо министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

    – С центром «Исток» мы сотрудничаем более 6 лет, – рассказал отец Димитрий. – И на сегодняшний день  налажено соработничество по самым разным направлениям – это и духовное  окормление подопечных центра, их семей, особенно тех, где воспитываются дети с ограниченными особенностями здоровья, и окормление персонала центра. Ведь за «Истоком» закреплено более 400 сотрудников, а труд социального работника сопряжен с серьезной психологической нагрузкой, выгоранием. Такие люди очень нуждаются в духовном укреплении. При центре находится штаб сестричества милосердия имени блаженного Андрея Симбирского, где мы с сестрами проводим встречи, мастер-классы и занятия, планируем работу в том числе и по оказанию помощи подопечных Центра «Исток».