Жизнь и мир Лавра

    Елена Белова, библиотекарь взрослого абонемента библиотеки им. И.А. Гончарова г. Ульяновска:

     «Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей».

    Работая в библиотеке, часто слышу вопросы: что вы можете предложить почитать? Из произведений современной литературы какую книгу посоветуете? Романы какого автора могут заинтересовать и удивить? Что лично вы сейчас читаете? Литературные предпочтения у читателей разные, поэтому советы давать сложно. Для каждой книги должно быть свое время, настроение и «ключ», который откроет дверь художественного мира автора. Порой появляется желание перечитать произведения классической литературы, переосмыслить через года знакомые романы. Иногда хочется провести вечер за чтением легкого и небольшого текста, отвлечься после трудного рабочего дня и получить удовольствие. В какой-то момент мы готовы к новому и неизведанному, к тому, что может удивить и заставит задуматься. Как правило, это литература XXI века и интересна она прежде всего своим разнообразием, актуальностью, смешением стилей и жанров, постмодернистским осмыслением реальности, психологизмом, экспериментами с формами и приемами, широким диапазоном тем.

    Видимо, у меня настал как раз этот момент, и рука потянулась к роману «Лавр» современного писателя Евгения Водолазкина. Автор – филолог, специалист по древнерусскому языку, ученик Дмитрия Лихачева, научный сотрудник Пушкинского дома в Санкт-Петербурге.

    Само определение жанра, данное писателем, интригует – неисторический роман. И это неслучайно! Главное для автора было не описание исторического времени, а история человека – средневекового лекаря, травника. Стремясь искупить грех, он становится странствующим врачевателем, юродивым и паломником, монахом и святым. Из-под пера писателя вышло своеобразное житие и роман-путешествие одновременно, пространство в котором скорее условное, чем реальное. Мир средневековой Руси Водолазкину близок и знаком, так что неисторический сюжет вплетается туда с легкостью.

    В этом романе совершается попытка не только выйти за пределы конкретной эпохи, но и показать, что люди существуют в вечности, вне всяких границ. Время и пространство упраздняется и стилевым смешением языка – в диалогах и монологах героев древнерусская речь переплетается с современными словами, поговорками и терминами.

    И все же, читая страницу за страницей, погружаешься именно в средневековый мир, в эпоху, когда человек не торопился жить и не создавал культ будущего. Самое значимое на Земле уже свершилось – Воскресение Христа! Время же только удаляет от него. Так думал и жил средневековый Лавр.

    В наше время новых технологий, ускоренного ритма жизни и обилия информации необходимо иногда замедлить бег, оглянуться вокруг, послушать в тишине внутренний голос и вернуться к себе.

    № 9 (569) 11 мая 2022 г.