Главная / Слово Архипастыря 2023 год / Самые близкие нам святые

Самые близкие нам святые

Священный Синод на своем заседании 16 мая утвердил новый состав Собора Симбирских святых. На вопросы газеты «Православный Симбирск» об этом важном событии отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

– Владыка, в связи с чем возник вопрос о пересмотре состава Собора Симбирских святых? Это была инициатива епархии или Патриархии?

– Прежде всего, мне хотелось бы сказать, что такое собор святых. Устанавливать празднование в честь собора (собрания) святых – это древняя традиция Православной Церкви. Напомню, что в Неделю 2-ю по Пятидесятнице отмечается день памяти всех святых, в земле Русской просиявших. Вообще в этот день отмечаются соборы святых Поместных Церквей – Сербской, Болгарской, Чешской и так далее. Точно так же устанавливается память соборов святых определенной местности, или подвижников древних монастырей. То есть это день памяти всех тех угодников Божиих, чье служение Богу совершалось на этой земле.

По своему смыслу собор святых – это один из самых главных праздников той или иной епархии, митрополии. Например, святые Симбирской земли – это самые близкие нам святые, жившие в тех же городах и селах, что и мы, здесь служившие и трудившиеся. Большинство из них – новомученики. Это люди, которые имели совершенную любовь к Богу и людям, и в годы гонений отдали свою жизнь ради этой любви. Теперь они предстоят престолу Божию, и мы верим, что  их молитвами Господь хранит нашу землю.

– Этот вариант Собора уже третий – по каким критериям сейчас проходил «отбор» святых для Собора?

– Говорить о «третьем варианте» абсолютно неуместно. Согласно современной церковной практике, соборы святых той или иной епархии (митрополии) утверждаются Патриархом Московским и всея Руси по представлению епархиального архиерея (главы митрополии) после изучения вопроса в Синодальной комиссии по канонизации святых. Как говорится в постановлениях Священного Синода, в состав собора могут быть включены имена подвижников, которые в течение значительного периода времени подвизались в границах данной митрополии или епархии, либо местом погребения которых является данная митрополия или епархия.

Празднование в честь Собора Симбирских святых было включено в общецерковный календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году. Тогда в состав Собора вошли восемь святых. Да, так или иначе связанных с Симбирской землей подвижников гораздо больше – прославленных и непрославленных. Но это не дает нам права говорить о разных «вариантах» Собора.

Как правило, святые входят в Соборы тех епархий, где велась работа по их прославлению. Однако теперь, согласно постановлению Синода от 2017 года, имена святых могут быть внесены в несколько различных епархиальных соборов святых. В связи с этим мы попросили соответствующие Синодальные структуры рассмотреть вопрос о включении в состав Собора Симбирских святых имен тех угодников Божиих, которые ранее входили – и теперь входят! – в состав и других соборов.

Так, например, священномученик Александр (Трапицын) был Симбирским архипастырем в 1920-1928 гг. В очень тяжелое время, когда происходили первые масштабные гонения на Церковь и духовенство, так называемое «изъятие церковных ценностей», зрел обновленческий раскол. Но пострадал он – был арестован и расстрелян – позже в Куйбышеве и прежде входил только в Собор Самарских святых. Сегодня он входит и в Симбирский Собор. Так же и с другими святыми.

Наша задача – сделать так, чтобы люди как можно больше узнавали о святых Симбирского края, молились им, чувствовали с ними духовное родство и старались подражать их жизни по вере.

– Когда будет написана новая икона Симбирских святых?

– Сейчас разрабатывается эскиз и, думаю, в течение лета образ будет написан.