Главная / Новости епархии 2021 / Возобновлены богослужения в храме святителя Луки Крымского в Ульяновске

    Возобновлены богослужения в храме святителя Луки Крымского в Ульяновске

    В Светлый Вторник, 4 мая 2021 года, по окончании почти годового карантина и особого режима посещения, в геронтологическом центре «Забота» г. Ульяновска открылись двери обновленного домового храма в честь святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского и Крымского. В храме  было совершено Пасхальное богослужение – обедница. Насельники и персонал центра причастились Святых Христовых Таин.

    Богослужение совершил игумен Алипий (Кудрин), настоятель Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского архиерейского подворья г. Ульяновска в сослужении клириков подворья. Молившимся за богослужением были предложены пасхальные подарки – духовная литература, куличи, сладости.

    Большую помощь в духовном окормлении центра  оказывают сестры Симбирского сестричества милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

    Затем подопечных центра ждал праздничный концерт. Его открыл приветственным словом игумен Алипий. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи Христовой и подчеркнул важность веры в Воскресение Господа Иисуса Христа для людей, чей жизненный путь уже приближается к своему завершению.

    – В условиях пребывания вне родного дома, пусть даже и в хорошо оборудованном государственном учреждении социальной защиты,  лишь любовь Божия и надежда на будущую, лучшую  жизнь дают силы для преодоления скорбей, уныния и проблем угасающего здоровья. Богослужения здесь будут совершаться два раза в месяц, по воскресным и праздничным дням, – отметил священник.

    На концерте выступил самодеятельный хор подворья, который исполнил  пасхальные песнопения и гимн «Коль славен наш Господь в Сионе».