Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Старое Погорелово и поблагодарил помощников прихода

    Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Старое Погорелово и поблагодарил помощников прихода

    5 мая, в Среду Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня села Старое Погорелово. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Анатолий Капранов, иерей Роман Солодко, иерей Виктор Чумаченко, иерей Сергий Мизинов, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров.

    За богослужением молились глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах, жители села.

    По завершении литургии Владыка Лонгин вручил Архиерейские грамоты за большой вклад в дело благоукрашения Вознесенского храма главе крестьянского фермерского хозяйства В.Н. Светову, директору ООО Фирма «ЭРГОН» С.Н. Стожарову и заместителю директора по производству крестьянского фермерского хозяйства «АГРО-ВОЛГА» С.А. Терентьеву. За помощь в деле благоукрашения храма Архиерейскими грамотами награждены А.С. Маляков и В.А. Павлов. За активную многолетнюю помощь приходу Вознесенского храма Владыка Лонгин вручил благодарственное письмо М.В. Болотновой.

    Владыка сердечно поблагодарил благотворителей и помощников прихода, всех, собравшихся на молитву в Вознесенском храме в этот светлый день, и пожелал им в любых обстоятельствах жизни сохранять в сердце радость о Воскресении Христовом.

    Из истории: Первая церковь в остроге Малый Карсун (Старое Погорелово) на Симбирской засечной линии была возведена в 1647 г., то есть за год до основания города Симбирска. Основателями были казаки и другой служилый люд.

    В XVIII веке селение разрослось, и в 1879 – 1885 гг. был построен большой трехпрестольный деревянный храм: главный  престол был освящен в честь Вознесения Господня, северный — во имя Архистратига Божия Михаила,  южный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

    После 1917 г. здание храма было приспособлено новой властью под клуб и снесено в начале 70-х годов XX века.

    Строительство нового каменного храма было начато уроженцем села Сергеем Николаевичем Стожаровым в 2008 г. Первое богослужение в храме было совершено в 2009 г. в день Светлого Христова Воскресения.

    11 мая 2010 г. состоялось Великое освящение нового храма, которое совершил Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов).