Главная / Новости епархии 2021 / Воспитанники воскресных школ епархии приняли участие в игре-зарнице «Во славу Отечества!»

16 мая на территории храма святителя Николая Чудотворца в Ульяновске прошла традиционная военно-патриотическая игра среди воспитанников воскресных школ Симбирской епархии «Во славу Отечества!». В этом году она была посвящена 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками соревнований стали шесть команд: отряд «Пламя» Никольского  храма, отряд «Дружина» Спасо-Вознесенского прихода, отряд «Благовестник» Благовещенского прихода, отряд «Молодая гвардия» Богородице-Неопалимовского храма, отряд «Причал надежды» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и отряд «Огонек» Воскресенско-Германовского храма.

Игру торжественно открыли председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников и бессменный комбат зарницы Игорь Михайлович Сабанов. После молебна на начало всякого благого дела командиры отрядов отрапортовали отцу Даниилу о готовности и получили от него пакеты с заданиями. Каждой команде нужно было пройти шесть этапов:

Этап 1. «Автоматчики». На этом этапе юные бойцы должны были показать умение разобрать и собрать автомат.

Этап 2. «Санитарные посты». Здесь нужно было продемонстрировать знания по оказанию помощи пострадавшим в экстренных ситуациях.

Этап 3. «Саперы». На этом этапе было необходимо преодолеть “заминированную” территорию, обнаружив и обезвредив “мины”.

Этап 4. «Разведка: шифровка семафором». На этой полосе препятствий участникам команд пригодилась не только хорошая физическая подготовка, но и умение передавать информацию с помощью семафорной азбуки.

Этап 5. «Снайпер». Здесь ребята продемонстрировали меткость в стилизованной стрельбе.

Этап 6. «Строевая песня». На этом этапе команды, чеканя шаг, прошли перед комбатом со строевой песней.

После прохождения этапов ребята пообедали на полевой кухне. Пока жюри подводило итоги, представитель ульяновского казачества Павел Чувилин продемонстрировал детям мастерство рубки казачьей шашкой.

На торжественном построении ребят настоятель Никольского храма протоиерей Павел Путилкин подвел итоги игры и наградил победителей. По числу набранных баллов победителем военно-патриотической игры «Во славу Отечества!» стал отряд «Пламя» Никольского храма. Второе место занял отряд «Дружина» Спасо-Вознесенского прихода. Третье место разделили команды «Благовестник» Благовещенского прихода и «Молодая гвардия» Богородице-Неопалимовского храма. Все участники получили почетные грамоты, подарки и сладкий приз – мороженое.