Главная / Новости епархии 2021 / Делегация Симбирской епархии принимает участие в работе XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

    Делегация Симбирской епархии принимает участие в работе XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

    В Москве начали свою работу XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

    Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены с 24 по 27 января 2021 года на период с 16 по 19 мая 2021,  с именованием: XXIX Международные образовательные чтения.

    В работе чтений принимает участие делегация Симбирской епархии. В неё входят руководители епархиальных отделов и комиссий, сотрудники образовательных учреждений.

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение к участникам форума.

    Работа XXIX образовательных чтений проходит под председательством Святейшего Патриарха. На церковно-общественном форуме его участники обсудят деятельность Церкви в сфере образования, культуры, духовно-нравственного воспитания и благотворительности. Работа будет вестись в общей сложности по 17 направлениям и в рамках Парламентских встреч. В ходе Чтений запланировано проведение более 140 различных мероприятий, которые также будут транслироваться в интернете, в том числе через недавно созданное специализированное мобильное приложение.

    Работу Чтений предварило богослужение. 16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя г. Москвы.