Главная / Новости епархии 2021 / На образовательных чтениях обсудили актуальные темы в сфере просвещения и катехизации

    На образовательных чтениях обсудили актуальные темы в сфере просвещения и катехизации

    Председатель отдела образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников в ходе XXIX Международных образовательных чтений  принял участие в нескольких конференциях и круглых столах.

    16 мая под председательством Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, прошла  конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Владыка рассказал о деятельности Синодального отдела и православных школ и призвал педагогов объединиться для ознакомления с опытом коллег.

    17 мая состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие», посвященная вопросам преподавания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях учебных предметов, курсов, модулей преподавания основ православной культуры.

    Также в рамках форума состоялся семинар “Приходское просвещение”. На нем рассматривались вопросы психологических особенностей воспитанников воскресных школ, особенности эффективного взаимодействия с ними, состоялась презентация авторских возрастных курсов единого учебно-методического комплекса.