Главная / Новости епархии 2021 / Руководитель Симбирского Центра древнерусской богослужебной традиции Владимир Басенков выступил с докладом на Международных образовательных чтениях

    Руководитель Симбирского Центра древнерусской богослужебной традиции Владимир Басенков выступил с докладом на Международных образовательных чтениях

    18 мая в Москве в Храме Христа Спасителя в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Ее возглавил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором встречи стал клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма села Михайловская слобода Московской области протоиерей Евгений Саранча.

    В конференции принял участие редактор сайта “Сокрытая Русь”, руководитель Симбирского епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции, председатель приходского совета Успенской единоверческой общины Симбирска Владимир Басенков. Он ознакомил участников конференции с докладом «Успенская единоверческая община Симбирска: от зарождения до наших дней».

    Тема доклада посвящена истории зарождения единоверия в Симбирске в XIX веке, его деятелям, исчезновению общины в 1920-1930-е годы и возрождению в XXI-м веке. Община во имя Успения Божией Матери существует уже 9 лет, кроме богослужебной деятельности прихожане участвуют в исследовательских и просветительских проектах. Так, в декабре 2016 года был создан первый в России епархиальный Центр древнерусской богослужебной традиции, роль которого в жизни старообрядных общин отметил на Поместном Соборе 2017 года  Святейший Патриарх Кирилл.

    Начиная с 2018 года симбирскими единоверцами ведется сбор информации о жизни современных общин православных старообрядцев в России и за ее пределами, проводятся выставки и конференции для широкого круга слушателей, открывающие аудитории невидимый мир хранителей древнего благочестия. Прихожане занимаются и издательской деятельностью, в рамках которой выходят просветительские труды, доступные не только русскоязычной, но и зарубежной аудитории.