Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин посетил Пензенскую епархию в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

    Митрополит Лонгин посетил Пензенскую епархию в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

    Вечером 22 октября, в канун дня памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

    Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе со схиархимандритом Илием (Ноздриным).

    Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

    Во время вечерни Высокопреосвященный владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин помазал духовенство и верующих освященным на литии елеем.

    Всем прихожанам на молитвенную память о совершенном богослужении были подарены иконки святителя Иннокентия Пензенского.

    По окончании всенощного бдения глава Пензенской митрополии поздравил всех присутствовавших с наступающим днем памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

    23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

    Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился 30 мая 1784 года в селе Павлово Богородского уезда Московской губернии. Был известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Скончался в Пензе 10 октября 1819 года (по старому стилю).

    Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы. 9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден текст службы святителю Иннокентию.

    17 октября 2021 года состоялось перенесение мощей святителя Иннокентия Пензенского из Успенского храма в Спасский кафедральный собор города Пензы.