Главная / События 2022 / III межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке прошёл в Симбирске

    III межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке прошёл в Симбирске

    27 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялся III межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке, посвящённый дню православной книги. Конкурс организован отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    Ежегодный конкурс чтецов на церковнославянском языке проводится в два этапа. Приходской уровень проходил в феврале в рамках олимпиады воскресных школ. Дети младшего возраста читали вслух на церковнославянском языке «Трисвятое по Отче наш», дети старшего возраста читали 90-й Псалом. По итогам этого этапа были определены победители в младшей и старшей группе.

    Участниками финала стали победители из двух епархий – Симбирской и Мелекесской. На заключительном – епархиальном этапе состязались 22 конкурсанта из 13 воскресных школ в двух возрастных группах.

    Как и всякое благое христианское дело, конкурс предварила совместная молитва, вознесенная ко Господу членами жюри и участниками.

    Воспитанники воскресных школ продемонстрировали свои навыки осознанного чтения на церковнославянском языке Псалтири, Часослова, Апостола, а также чтения с листа незнакомого им текста. Члены жюри задавали каждому конкурсанту по два вопроса и просили объяснить значение прочитанных отрывков или отдельных церковных понятий.

    В состав жюри вошли протоиерей Николай Архангельский, иерей Даниил Гасников, иерей Владимир Маняков, иерей Андрей Кирюшкин, иерей Михаил Лазарев, Юлиана Игнатова, певчая Иоанно-Предтеченского храма, Надежда Кузнецова, секретарь ЕОРОиК, куратор воскресных школ.

    По итогам конкурса жюри определило 6 победителей.

    В младшей возрастной группе (7-10 лет):
    1 место – Николаева Мария, 10 лет; ВШ храма св. ап. Андрея Первозванного г. Ульяновска;
    2 место – Путилкина Екатерина, 10 лет, ВШ Никольского храма г. Ульяновска;
    3 место – Васина Вероника, 8 лет, ВШ Благовещенского прихода г. Ульяновска.

    В старшей возрастной группе (11-14 лет) победителями стали:
    1 место – Подсевалова Вера, 12 лет, ВШ Благовещенского прихода г. Ульяновска;
    2 место – Решетова Серафима, 12 лет, ВШ Троицкого храма с. Троицкий Сунгур;
    3 место – Шилин Сергей, 13 лет, ВШ Богоявленского храма с. Старая Майна.

    Призеры и все участники конкурса получили грамоты и ценные подарки.

    Конкурс чтецов на церковнославянском языке проводится для того, чтобы вызвать у молодежи интерес к участию в богослужении. Кроме того, он способствует организации общения детей из воскресных школ разных приходов епархии. Победители смогут прочесть богослужебные тексты на церковнославянском языке на Архиерейской Литургии.