Главная / События 2022 / В воскресных школах епархии проходят беседы и викторины, посвященные Дню православной книги

В библиотеке Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялась встреча, посвященная Дню православной книги. Ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль) рассказал воспитанникам приходской воскресной школы об истории книгопечатания на Руси. Участникам встречи была представлена выставка старинных книг XVII-XIX веков, а также современные издания, выпущенные Симбирской митрополией.

В воскресной школе храма Святой Живоначальной Троицы города Новоульяновска для учащихся провели беседу и викторину «По страницам православных книг». Педагоги школы рассказали ребятам, как появились на Руси первые книги, познакомили их с новым изданием о Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Дети узнали об истории строительства собора, его утрате в годы гонений на Церковь и о возрождении в наши дни. В викторине приняли участие воспитанники младшей и средней возрастных групп.

Педагоги воскресной школы храма в честь Сретения Господня города Ульяновска рассказали воспитанникам о  первопечатнике Иване Федорове, диаконе одного из московских храмов, о важнейших книгах – Евангелии, Апостоле, Псалтири. Ребят познакомили с книгами о Сергии Радонежском и Матроне Московской. Также учащимся воскресной школы были представлены другие православные книги для детского и юношеского чтения: «Несвятые святые» Митрополита Тихона Шевкунова, «Оптинские дневники» Ольги Рожневой, «Где живут счастливые?» Натальи Сухининой. Особенно впечатлила детей  книга Ивана Шмелева «Лето Господне» – автобиографическое произведение о жизни мальчика из купеческой семьи, в котором показано движение церковного года через все главные праздники.