Главная / События 2022 / В возрождающемся Спасском соборе ведутся работы по росписи нижнего храма

    В возрождающемся Спасском соборе ведутся работы по росписи нижнего храма

    28 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил Спасский женский монастырь Ульяновска. Вместе с благотворителем обители И.В. Любченковым Владыка ознакомился с ходом работ по росписи нижнего храма строящегося Спасского собора, который будет освящен в честь святых Царственных страстотерпцев.

    Работы проводит церковно-художественная мастерская под руководством Р.А. Яковлева (Сергиев Посад).

    Спасский монастырь был основан одновременно с городом-крепостью Симбирск. Главным храмом обители был каменный Спасский собор, построенный в 1696 году. В 1920-м монастырь был закрыт, на его территории организован концлагерь. В 1930-е годы были снесены храмы, дома приспособлены под общежития. С 1960-х гг. на территории монастыря велось активное строительство.

    В начале 2000-х гг. в сохранившемся игуменском корпусе расположилось подворье Михаило-Архангельского монастыря в с. Комаровка. В 2017 г. был учрежден Спасский женский монастырь и началось возрождение симбирской обители.

    В марте 2020 г. началось возведение Спасского собора на историческом месте. Строительство ведется благодаря благотворителю И.В. Любченкову. 28 июля 2021 г. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин освящения крестов и куполов Спасского собора.

    Работы по возведению и убранству собора должны завершиться к марту 2023 года.