Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

    Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

    9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день памяти апостола Фомы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иеромонах Тихон (Кузнецов), иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров.

    После Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма.

    По завершении богослужения Владыка Лонгин тепло приветствовал архипастырей Симбирской митрополии и всех, собравшихся на богослужение, и поздравил их со Светлым Христовым Воскресением — главным событием в истории человечества и в жизни каждого человека.

    — Сегодня мы совершили совместное богослужение с архиереями Симбирской митрополии и тем самым засвидетельствовали свое единство и духовную близость, которая должна быть между всеми последователями Господа Иисуса Христа, — отметил Владыка.

    Митрополит Лонгин  поздравил Епископа Диодора с памятной датой его жизни — 45-летием, и подарил прибывшим архипастырям панагии на память о сегодняшнем торжестве.

    Затем Митрополит Лонгин поблагодарил ульяновских врачей, средний и младший медицинский персонал больниц за их самоотверженный труд в период борьбы с пандемией коронавируса и удостоил Архиерейских грамот за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией ряд сотрудников Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А. Егорова, Большенагаткинской районной больницы, Городской клинической больницы № 1, Областной больницы, Городской клинической больницы № 1.