Главная / Новости епархии 2021 / В Симбирской митрополии почтили память «всех, Победы ради потрудившихся»

    В Симбирской митрополии почтили память «всех, Победы ради потрудившихся»

    9 мая за Божественной литургией было совершено особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, Победы ради потрудившихся». Во всех храмах был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и лития о почивших воинах.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возложили цветы к мемориалу Вечной славы на площади 30-летия Победы в Ульяновске.

    Духовенство епархии приняло участие в ряде памятных мероприятий, посвященных Дню Победы.

    Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Ефремов в числе почетных гостей представил Симбирскую епархию на ежегодном параде Победы на Соборной площади.

    На Воскресенском кладбище прихожане и духовенство храма в честь Воскресения Христова почтили память павших воинов. На братской могиле погибших в военных госпиталях Ульяновска была совершена Лития.  Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Закурдаев.

    –  Здесь, на братской могиле заупокойное богослужение в День Победы совершается ежегодно. Обычно служится Панихида, но в этом году 9 мая наступило раньше Радоницы, и сегодня мы почтили память усопших Литией. А на Радоницу здесь, на братской могиле мы обязательно отслужим панихиду, – пояснил отец Антоний.