Главная / Новости епархии 2021 / На встрече епархиального киноклуба прошел показ фильма, приуроченный ко Дню Победы

9 мая в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся киноклуб, посвященный Дню Победы. Православная молодежь клуба “Спас” посмотрела, а затем обсудила фильм “Поп” режиссера Владимира Хотиненко.

Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 года священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

Как отмечает сам режиссер фильма:

– В картине нет никакого идеологического и дидактического смысла, но это те открытия, которые могут что-то изменить в сознании. У нас ведь до сих пор нет другой национальной идеи, кроме победы в Великой Отечественной войне. Её мы помним, ею гордимся. Теперь мы готовы осмыслить какие-то сложные страницы войны, которых раньше не знали или не умели понять.