Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

    22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское.

    Владыка Лонгин напомнил присутствующим об истории этого святого места и рассказал о почитании святителя Николая Чудотворца во всем христианском мире. Во время проповеди он подчеркнул, что этот святой удивительно быстро помогает людям и ходатайствует к Богу за всех, кто к нему обращается.

    По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

    Р.п. Сурское некогда назывался Промзино. Это поселение было основано в 1552 году во время подготовки похода Ивана Грозного на Казань и первоначально называлось Промса. Позже селение было переименовано в Промзино Городище.

    Никольская гора — одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. До революции она была местом паломничества в Симбирской епархии.

    Согласно преданию, в 1552 году, на Промзино-Городище напали враги. Местные жители в силу своей малочисленности не могли с ними справиться, и тогда в критический момент явился святой Николай и остановил вражеское войско. После этого чудесного явления здесь была обретена икона святителя Николая Чудотворца. К сожалению, икона была утрачена в советское время, однако, остались ее списки.

    В советское время тысячи паломников продолжали приходить на это место и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году здесь была построена часовня, и дважды в год – в дни памяти святителя Николая здесь совершаются богослужения.