Главная / Новости епархии 2021 / Дети из шести воскресных школ приняли участие в Божественной литургии

    Дети из шести воскресных школ приняли участие в Божественной литургии

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 23 мая в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена детская Божественная литургия.

    За богослужением пели воспитанники воскресных школ Симбирских храмов:

    – детский хор “Рождие”, регент Пугачева Наталья Владимировна;

    – хор ВШ Богородице-Неопалимовского храма, регент Красова Евгения Владимировна;

    – хор ВШ «Благовестник» Благовещенского прихода, регент Башарина Екатерина Александровна;

    – хор ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода, регент Гончарова Юлиана Львовна;

    – хор ВШ храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, регент Мамонова Елена Сергеевна.

    Чтение Часов и Апостола совершили занявшие первые места в конкурсе церковных чтецов в марте 2021 года Путилкина Екатерина и Подсевалова Вера.

    По окончании Божественной литургии настоятель храма иеромонах Георгий (Карпов) и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Симбмрской епархии иерей Даниил Гасников поблагодарили регентов и педагогов воскресных школ, вручили участникам богослужения грамоты и подарки.

    Всех детей ждал вкусный обед и чаепитие со сладостями, а также экскурсия по территории прихода, которую провел клирик Благовещенского прихода иерей Иоанн Поджилков.

    О цели проведения “детской” литургии рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников: «Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями. Причем, не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, священнослужителями, это священнодействие.

    Хочу поблагодарить всех детей, которые принимали участие в этой замечательной службе, все очень старались и чувствовали на себе серьезную ответственность, и были вполне довольны. Прихожане храма после службы подходили к нам, говорили спасибо, хвалили ребятишек и педагогов и искренне радовались детскому пению. Без сомнения, такие службы надо проводить регулярно, это один из реальных педагогических методов, как можно удержать молодых людей в церкви, как сделать, чтобы служба в храме была им в радость».