Главная / Новости епархии 2021 / Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых принял участие в XXIX Международных Образовательных чтениях

    Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых принял участие в XXIX Международных Образовательных чтениях

    18 мая в рамках XXIX Международных Образовательных чтений в Москве состоялась конференция “Прославление и почитание святых”, организованная Синодальной комиссией по канонизации святых. Она прошла под председательством Епископа Троицкого Панкратия, председателя комиссии, наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и протоиерея Владимира Воробьева, секретаря комиссии, ректора православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета.

    От Симбирской епархии в мероприятии принял участие иерей Алексей Шалахов, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых.

    На конференции прозвучали доклады Епископа Петергофского Силуана, ректора Санкт-Петербургской духовной академии “Пути диалога святого Александра Невского с Католической церковью”, доктора исторических наук, профессора, заведующего сектором церковной археологии Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Олега Германовича Ульянова “Святитель Киприан и его роль в обретении мощей и прославлении Александра Невского”, доктора исторических наук, профессора МГУ Ярослава Викторовича Леонтьева “Прославление и почитание преподобного Макария Калязинского (к 500-летию обретения мощей святого)” и других докладчиков. По окончании конференции Владыка Панкратий провел совещание с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых.