Главная / Новости епархии 2021 / Священники Симбирской митрополии приняли участие в церковно-исторической конференции

    Священники Симбирской митрополии приняли участие в церковно-исторической конференции

    В рамках XXIX Международных образовательных чтений 19 мая 2021 года в Москве при храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках прошла конференция “От Александра Невского до наших дней. Церковь во второй половине ХХ века: герои и повседневность”.

    Сопредседателями конференции выступили Алексей Светозарский, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Сретенской духовной семинарии, кандидат богословия;  протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках, руководитель Центра национального историко-культурного наследия Государственного академического университета гуманитарных наук.

    На конференции с докладами выступили историки-исследователи священнослужители и миряне из Москвы и регионов. Доклады прозвучали как в очной форме, так и в формате видеоконференции.

    Во встрече приняли участие священники Симбирской митрополии иерей Алексей Шалахов, председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской и Новоспасской епархии, и иерей Александр Кечин, представитель Барышской и Инзенской епархии. Отец Александр выступил с докладом о священнике села Оськино: “Отец Дмитрий Каштанов: священник-фронтовик”.

    На конференции прозвучали доклады А.К. Светозарского “Образ Александра Невского в советской агитации и пропаганде в годы Великой Отечественной войны”, протоиерея Александра Абрамова “Образ религиозной жизни в послевоенном Советском Союзе по материалам западной печати”, П.Г. Чистякова, кандидата исторических наук, доцента учебно-научного центра изучения религий РГГУ “Контроль уполномоченных Совета по делам РПЦ за рукоположением духовенства во второй половине ХХ века”, Н.А. Беляковой , кандидата исторических наук, сотрудника Центра по изучению истории религии и Церкви Института Всеобщей истории РАН “Анатолий Эммануилович Левитин-Краснов: о сложностях изучения повседневности героя”, иерея Максима Бражникова, руководителя информационно-издательского отдела и пресс-секретаря Орской епархии, настоятеля кафедрального собора во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в городе Гай “Ренегаты среди духовенства Оренбургской епархии в период хрущевской антирелигиозной компании”, А.Я. Пичугина, журналиста, ведущего радиостанции “Вера” “Хрущевская антирелигиозная компания и сельский приход”, и другие доклады.

    В рамках конференции для присутствующих была проведена экскурсия по экспозиции музея “Советский Союз – вера и люди”. Экскурсию провела директор музея Ксения Толоконникова.