Главная / Новости епархии 2021 / В группе катехизаторов Симбирской епархии начались занятия

    В группе катехизаторов Симбирской епархии начались занятия

    Занятия для слушателей курсов проходят в духовно-просветительском центре «Апостол». Перед началом учебных занятий председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и руководитель курсов иерей Даниил Гасников совершил молебен, обратился к слушателям с напутственным словом и благословил на учебу. В группу записалось 35 человек.

    Работа епархиальных катехизаторских курсов началась в 2015-м году. Проект призван подготовить преподавателей воскресных школ, штатных катехизаторов и миссионеров. Посещение занятий полезно также для всех, кто хочет глубже изучить православное вероучение и укрепиться в вере.

    Обучение длится два года. Выпускники смогут преподавать богословские дисциплины в воскресных школах, а также заниматься иной просветительской деятельностью. Кроме теоретической подготовки слушателей епархиальных катехизаторских курсов ждет прохождение летней практики на приходах Симбирской епархии.

    По завершении обучения слушатели курсов сдают итоговый экзамен. В экзаменационный опросный лист входят вопросы по Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, православной антропологии, катехизису, литургике, мировым религиям и другим дисциплинам, включенным в двухгодичную программу обучения. Сдавшие экзамен получат дипломы епархиального образца, которые будут документально подтверждать квалификацию катехизатора. Остальным студентам будут выданы свидетельства об окончании курсов.