Главная / Новости епархии 2021 / Состоялся круглый стол с педагогами-психологами на тему профилактики суицидов у детей

    Состоялся круглый стол с педагогами-психологами на тему профилактики суицидов у детей

    13 октября, в канун Покрова Пресвятой Богородицы, в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась традиционная встреча педагогов-психологов образовательных учреждений областного центра с ключарем храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Ульяновска протоиереем Николаем Архангельским. Священник рассказал участникам встречи об учении Исаака Сирина и его испытаниях на пути к Богу.

    Отец Николай объяснил педагогам  значение понятия «искушение». На примерах Священного Писания рассказал о том, что может стать причиной искушения, какие искушения встречаются на пути человека. Разъяснил мысль о том, что близость к Богу приобретается через преодоление испытаний, а трудности христианской жизни надо принимать с благодарностью, потому что искушениям всегда предшествует благодать Божия. Отец Николай рассказал, какие черты отличают смиренномудрого человека, и каким образом святые отцы Церкви учат христианина воспитывать в себе эту добродетель. Во второй части круглого стола была затронута тема ощущения человеком Богооставленности.

    – Данная тема особенно актуальна, так как психологам часто приходится работать с подростками с высоким суицидальным риском. Каждому специалисту крайне важно уметь донести до ребенка мысль, что в каком бы состоянии ни находился человек, Бог его не оставляет. И всегда можно найти выход из ситуации и получить помощь, – пояснил отец Николай.

    В завершение встречи каждый желающий смог получить консультацию и ответы на свои вопросы.