Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин и Епископ Диодор совершили Божественную литургию в день памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского

    Митрополит Лонгин и Епископ Диодор совершили Божественную литургию в день памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского

    17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Димитровграда (Мелекесса).

    Преподобноисповедника Гавриила особо почитают в Мелекессе как покровителя города и молитвенника за Симбирскую землю.

    В городе Покровске (ныне Энгельсе) будущий святой был рукоположен в диаконский и священнический сан. Затем были годы служения в Москве, Ульяновске, Мелекессе — и долгие годы пребывания в тюрьмах, лагерях, ссылках за веру и служение Богу. Преподобноисповедник Гавриил провел «в узах» более семнадцати лет.

    По окончании Литургии архипастыри совершили молебен преподобноисповеднику Гавриилу перед ракой с его святыми мощами. Затем было освящено коливо.

    Епископ Диодор поздравил с праздником гостей торжества и рассказал о жизненном пути преподобноисповедника Гавриила.

    – Преподобноисповедник Гавриил точно такой же человек, как все мы с вами. Единственное отличие его от нас – это беззаветная любовь к Богу, преданность Богу. Преподобный Гавриил, встав однажды на путь шествия за Христом, никогда не оборачивался назад и шел, всегда крепко держась за десницу Божию туда, куда вел его Господь, исполняя все, что поручал ему Господь на жизненном пути.

    Митрополит Лонгин поблагодарил за приглашение Епископа Диодора и отметил, что святой Гавриил являет собой пример человека, который, несмотря на все гонения и скорби, не допускал даже мысли отступить от Бога.

    – Когда мы празднуем в Церкви память того или иного святого, мы не просто вспоминаем некие исторические события, прославляем своих героев. Мы делаем это для того, чтобы человек всмотрелся в облик этого святого и увидел в нем что-то такое, что он может повторить, что он может взять в качестве примера для своей жизни. Пример верности, пример исполнения своего долга, невзирая на возможные препятствия, мучения, даже саму смерть. Этот пример крайне важен для православного христианина, – подчеркнул Митрополит Лонгин.

    На торжества прибыл депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов. Он отметил важность дня памяти святого преподобноисповедника Гавриила для города Димитровграда и всей страны, поблагодарил архипастырей за их служение и преподнес им букет цветов.

    С приветственным словом к присутствующим также обратилась и.о. главы города Димитровграда Александра Терешина. Она поздравила присутствующих с днем памяти святого покровителя города.