Главная / Главная Новость / В Ульяновск будет принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

В Ульяновск будет принесена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

Феодоровская икона Божией Матери — одна из древнейших икон, известных и почитаемых на Руси, национальная святыня России. Она будет пребывать в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе с 10 по 14 октября.

В дни пребывания святыни храм будет открыт с 7 до 20 часов.  Молебны Божией Матери перед иконой Ее Феодоровской будут совершаться после Божественной литургии, в 12.00, 14.00 часов и после вечернего богослужения.

Вниманию прихожан! В кафедральном Спасо-Вознесенском соборе будут соблюдаться все необходимые противоэпидемические меры: при посещении храма просим использовать медицинские маски, соблюдать дистанцию; будет проводиться регулярная обработка дезинфицирующими средствами.

Впервые Феодоровская икона упоминается в XII веке в летописях города Городец. Чудотворный образ был главной святыней Богородице-Феодоровского мужского монастыря до 1239 года — до того момента, когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, после чего икона исчезла.

Вновь чудотворный образ был явлен в середине XIII века в Костроме. Икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни обнаружил младший брат святого благоверного великого князя Александра Невского князь Василий. Святыню поместили в соборном храме во имя великомученика Феодора Стратилата, поэтому икона стала именоваться Феодоровской. Позднее образ перенесли в Успенский кафедральный собор Костромы. Здесь икона, прославившаяся многими чудотворениями и исцелениями, пребывала до закрытия храма в 1929 году (в 1930-е гг. Успенский собор был разрушен).

С этим образом связаны многие значимые события русской истории. Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного князя Александра Невского. Именно этой иконой его отец — великий князь Ярослав Всеволодович — в 1239 году благословил Александра Невского на брак с полоцкой княжной Параскевой. 14 марта (по ст. ст.) 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, перед чудотворной Феодоровской иконой Михаил Феодорович Романов принял избрание его Земским Собором на престол государства Российского. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней Царственного дома Романовых. Переходившим из инославия в православную веру невестам членов царской семьи присваивалось отчество «Феодоровна».

В годы гонений на Церковь в XX столетии Феодоровская икона — одна из немногих почитаемых древних икон — постоянно пребывала в действующих храмах Костромы. Феодоровский образ Пресвятой Богородицы — не список или копия, а подлинник древней чудотворной иконы.

С 1991 года и по сей день образ хранится в воссозданном из руин Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы — главном храме Богоявленско-Анастасииного женского монастыря. Сестры обители ведут летопись чудес, совершающихся по молитвам у святыни. Феодоровская икона особо почитается верующими как покровительница семейного благополучия, перед ней молятся Божией Матери о даровании чад и просят у Нее помощи в их воспитании.

С 2001 года была возрождена традиция крестного хода со святыней, после чего икона побывала во множестве крупных городов России и Украины.

Принесение Феодоровской иконы Божией Матери в Ульяновск организовано в рамках празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.