Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

19 октября в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Участники собрания возгласили «Вечную память» новопреставленным диакону Андрею Любавину и монахине Гаврииле (Ивлевой).

Присутствующие заслушали сообщение Епархиального Архиерея о назначении иерея Романа Солодко Секретарем Симбирского Епархиального управления и членом Епархиального совета. Затем Владыка Лонгин напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических мер на приходах Симбирской епархии в соответствии с Указом Губернатора № 94 от 29 сентября 2021 г.

Управляющий епархией сообщил о решениях, принятых на заседании Священного Синода 23-24 сентября 2021 года. На заседании совета был рассмотрен документ «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)». Еще один из обсуждаемых вопросов касался рекомендаций для добровольцев в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Секретарь Симбирского Епархиального управления иерей Роман Солодко подготовил доклад об организации богослужений на приписных приходах Симбирской епархии.

О деятельности Коллегии по религиозному образованию и культуре сообщил помощник Управляющего епархией иерей Николай Генсицкий.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников рассказал о результатах голосования в школах по выбору курса ОРКСЭ, а также о проведении курса повышения квалификации для педагогов ОРКСЭ.

На заседании совета было принято решение о новом составе Ревизионной комиссии Симбирской епархии. На должность председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством был назначен иерей Владимир Ващенко.

Управляющий епархией сообщил о проведении собраний благочиний под председательством Епархиального Архиерея.