Главная / Новости епархии 2021 / Совершена панихида по чувашскому просветителю Ивану Яковлеву

Совершена панихида по чувашскому просветителю Ивану Яковлеву

23 октября, в день преставления ко Господу просветителя чувашского народа Ивана Яковлева (1848 – 1930), настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов в Ульяновске иерей Владимир Маняков в сослужении духовенства храма совершил панихиду по приснопоминаемому.

Иван Яковлев – православный миссионер и выдающийся педагог. Его стараниями мастерские, построенные в 1878 году на территории Симбирской чувашской учительной школы, были отданы под  домовую церковь. 20 января 1885 года храм был освящен во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов. Позже, в 1897—1898 годах, здание было надстроено вторым этажом, пристроен алтарь.