Ему до всего было дело

Цитаты преподобного Амвросия Оптинского известны всему православному миру. Они отличаются мудростью и емкостью. В течение жизни старец вел переписку с разными лицами – люди тянулись к нему, чувствуя помощь, поддержку и искреннее участие в их жизни.

В письмах верующие поздравляли его с церковными праздниками, желали благоденствия и помощи Божией.

Но в большинстве своем письма были наполнены людской скорбью и различными житейскими проблемами. Преподобный Амвросий мог помочь распутать сложившиеся ситуации своим советом и наставлением. Эти советы дошли до нас в виде его ответов на письма. Их систематизировали и собрали под одной обложкой в книге под названием «Собрание писем оптинского старца Амвросия».

Письма разделены на две части – письма к мирянам и письма к монашествующим. Мирянам старец даже объясняет смысл псалмов, апостольских Посланий. Например, слова из 126-го псалма Се, достояние Господне сынове, мзда плода чревняго (Пс. 126, 3) относятся к чадородию, так как у евреев оно почиталось самым вожделенным благом. Но в духовном смысле, по мнению старца, чрево означает сердце. Правильно делают те, кто очищает свое сердце от всего неугодного Богу. В Первом послании апостола Петра сказано: Святи будите, яко Аз свят есмь (1 Пет. 1, 16). Господь требует от Своих чад святости, а преподобный Амвросий подробно объясняет, в чем эта святость заключается и как ее достичь.

В своих письмах старец касается абсолютно разных тем – от воспитания детей и супружеского счастья до скорбей в монастыре и устройства колокольни. Создается впечатление, что ему до всего было дело – он честно во все вникал и давал живые и чуткие советы. Родителям старец говорил: «Детей вы обязаны учить, а от детей сами должны учиться, по сказанному от Самого Господа: Аще не будете яко дети, не внидете в Царство Небесное (Мф. 18, 3)». По поводу столкновений между людьми святой наставлял так: «И горшок с горшком сталкивается, кольми паче людям, живущим вместе, невозможно пробыть без столкновения».

Эти письма, написанные почти два века назад, ценны для нас и сегодня. К ним можно обращаться в различных житейских или служебных неурядицах. Помимо общих наставлений письма содержат конкретные советы о том, как приобрести страх Божий, как научиться молиться, терпеть и смиряться или бороться со страстями.

Газета «Православный Симбирск»