Главная / Новости епархии 2021 / Спасский женский монастырь организовал просмотр фильма “Человек Божий”

    Спасский женский монастырь организовал просмотр фильма “Человек Божий”

    26 октября в синемапарке в ТЦ «Аквамол» в рамках занятий по агиологии и благодаря реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска” прошел кинопоказ фильма “Человек Божий”.

    На просмотре присутствовали сестры Спасского женского монастыря, игумения Сергия (Вотрина) и ктитор обители Игорь Любченков, а также студенты колледжа культуры, школьники, представители общества православной молодежи. Вход для участников кинопросмотра был бесплатным.

    – Фильм посвящен земной жизни святителя Нектария Эгинского (Кефаласа), – рассказала игумения Сергия (Вотрина). – Очень трогательный, поучительный фильм. Рада, что молодежь со вниманием смотрела.

    Фильм снят в 2021 году. Эта кинолента – об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю одного из наиболее почитаемых святых в Греции.

    Роль святителя Нектария Эгинского исполнил грек Арис Серветалис, также в фильме снялись Александр Петров, Микки Рурк и актеры из Греции. Съемки проходили недалеко от Афин, режиссером выступила американка сербского происхождения Елена Попович.

    Святитель Нектарий Эгинский (при рождении Анастасиос Кефалас) родился в Силиври в 1846 году. В 1876-м был пострижен в монахи, а спустя 13 лет возведен в сан митрополита. Умер от рака в 1920-м в Афинах. Согласно преданиям, после смерти его тело мироточило и оставалось нетленным еще в течение 20 лет. В 1961 году он был причислен к лику святых.

    .