Главная / Новости епархии 2021 / Исполнилось 80 лет со дня эвакуации Московской Патриархии в Ульяновск

    Исполнилось 80 лет со дня эвакуации Московской Патриархии в Ульяновск

    19 октября исполнилось 80 лет со дня эвакуации Московской Патриархии в Ульяновск. В этот день в Воскресенском храме была отслужена панихида по Патриарху Московскому Сергию (Страгородскому). Панихиду совершили секретарь Симбирского Епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятель Воскресенского храма иерей Антоний Закурдаев и председатель епархиального исторического отдела иерей Алексий Шалахов. Храм Воскресения Христова был выбран для совершения панихиды не случайно – именно в нем была совершена первая соборная служба местоблюстителем и приехавшим с ним в эвакуацию духовенством.

    Затем у памятного знака Патриарху Сергию (Страгородскому) состоялась церемония возложения цветов, на которой присутствовали священнослужители и представители движения «Симбирская православная молодежь».

    В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске находилась в эвакуации Московская патриархия, возглавляемая тогда патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским). Он прибыл в Ульяновск на поезде в ночь с 18 на 19 октября.